PicMedia.ru PicMedia.ru
18+

ВНИМАНИЕ!

Данный сайт может содержать материалы для взрослых.
Если Вам не исполнилось 18 лет, просим Вас покинуть его.


Как спасти утопающего и не погибнуть самому

Как спасти утопающего и не погибнуть самому

Грядет купальный сезон, и хабаровчане планируют выбраться на пляж — погреться на солнышке. Хотя отдых у воды в неположенном месте часто заканчивается трагедией, многие все равно не могут устоять перед желанием поплавать. Как не допустить беды и помочь утопающему.

Главная сложность тут заключается в том, что со стороны не всегда удается отличить, когда человек просто играет в воде, а когда начинает тонуть. Вопреки расхожему мнению, утопающий редко кричит и зовет на помощь — во-первых, он находится в ступоре; во-вторых, ему просто не хватает воздуха. Однако есть несколько признаков, которые помогут вовремя понять, что ситуация грозит закончиться трагедией.

1. Тонущий сильно закидывает голову назад

Таким образом человек пытается не задохнуться. Кроме того, дышать он будет судорожно и прерывисто, стараясь набрать в легкие как можно больше кислорода.

2. Взгляд утопающего расфокусирован

Он почти перестает осознавать реальность, поэтому его глаза становятся остекленевшими, в них пропадает осмысленность. Кроме того, человек не может сосредоточиться и чаще всего ничего не слышит, поэтому вряд ли отреагирует на оклики и попытки с ним заговорить.

3. Человек держится на воде в вертикальном положении

Также он не может шевелить ногами, оставаться на плаву ему удается только за счет рук.

Что нужно предпринять, чтобы вытащить утопающего из воды и при этом не попасть в беду самому?

1. Прежде чем плыть на помощь, обратите внимание на течение реки и будьте осторожны. Вас может снести, если вы не рассчитаете траекторию движения правильно.

2. Бросьте тонущему спасательный круг или то, что поможет удержаться на плаву, — надувные матрасы, камеры, жилеты, буи.

3. Постарайтесь обхватить пострадавшего сзади за плечи, чтобы он не мог в вас вцепиться и утянуть под воду

4. Если тонущий пытается ухватиться за вас, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе так, чтобы его голова оказалась вровень с вашей, лицом вверх. Локтем той же руки крепко зажмите его плечо, чтобы помешать ему перевернуться, и плывите к берегу на боку или на спине.

5. Не стоит пытаться взять утопающего за руку, поскольку он может схватиться так, что вам уже не удастся высвободиться. Держаться на поверхности и плыть в таком состоянии будет трудно.

6. Если освободиться от захватов не удается, просто нырните и останьтесь ненадолго под водой. Потеряв в вас опору, тонущий рефлекторно сам вас отпустит. После этого всплывайте на небольшом расстоянии от него со стороны спины.

7. Если пострадавший потерял сознание, плывите с ним к берегу, держа его рукой за подбородок, чтобы лицо находилось на поверхности.

8. В случае если вода холодная, перед тем как зайти в нее, снимите обувь, а вот одежду лучше оставить, чтобы избежать переохлаждения. Однако если температура позволяет, лучше раздеться перед заплывом — так вы сможете быстрее передвигаться.

9. Паникующего человека нужно успокоить и внушить ему, что все будет в порядке, тогда он сможет подчиняться вашим указаниям

10. Если требуется, до приезда скорой помощи постарайтесь реанимировать пострадавшего. Для этого положите человека на бок, затем пальцем, замотанным в полотенце или платок, очистите его ротовую полость от ила и песка. После встаньте на одно колено, а на другом разместите пострадавшего животом вниз так, чтобы его голова была ниже грудной клетки. Придерживая, давите ему сзади в районе лопаток, чтобы из желудка и легких потекла вода. Если потерпевший слишком большой и тяжелый, и положить его на колено не получается, возьмите его снизу, под живот, сомкнув руки в замок, и приподнимите. Поднимать пострадавшего нужно, как штангу, — ногами. Руки при этом полностью вытянуты.

11. После того как выплеснется вода, положите человека на спину, проверьте дыхание, посмотрите, реагируют ли его зрачки на свет. Также нужно убедиться, что есть пульс. Если он отсутствует, необходимо сделать непрямой массаж сердца. Если пульс прощупывается — требуется только искусственное дыхание.

12. Для искусственного дыхания запрокиньте голову пострадавшего, чтобы открыть дыхательные пути, – сделать это можно, положив руку на лоб и надавив по направлению к макушке. Затем наберите в легкие воздух, зажмите нос реанимируемого, плотно прижмите губы к его рту и выдохните. Повторите.

13. Чтобы сделать непрямой массаж сердца, сложите руки в замок: одна рука ладонью вниз, вторая сверху тоже ладонью вниз, ее пальцы согнуть и переплести с выпрямленными пальцами первой руки. Ритмично надавливайте на грудную клетку посередине с частотой 100-120 раз в минуту. Руки при этом должны быть выпрямлены в локтях. Давить следует перпендикулярно и довольно сильно, чтобы грудина смещалась вниз примерно на пять сантиметров. Это очень утомительно – через две — три минуты попросите кого-нибудь подменить вас, если есть возможность.

Если появились дыхание и пульс, прекратите все манипуляции, положите человека на бок, закутайте в одеяло и дожидайтесь скорой помощи.

Напомним, в преддверии купального сезона в Хабаровском крае регулярно проходят профилактические рейды по безопасности граждан во время отдыха у воды. Во время мероприятий инспекторы МЧС беседуют с отдыхающими на берегу и напоминают правила безопасности.

+3
17:04
105
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.