PicMedia.ru PicMedia.ru
18+

ВНИМАНИЕ!

Данный сайт может содержать материалы для взрослых.
Если Вам не исполнилось 18 лет, просим Вас покинуть его.


Контрастный душ: польза и вред

Контрастный душ: польза и вред

Ни для кого не секрет, что контрастный душ благоприятно влияет на состояние организма, но далеко не все имеют правильное представление о том, как его применять и о противопоказаниях.

Конечно, контрастный душ повышает иммунные свойства организма, благоприятно влияет на состояние нервной системы. За счет температурных перепадов вы получаете не только заряд бодрости, но также организовываете тренинг сосудов, повышается тонус. Но надо учитывать, что на первых порах при данной процедуре вы можете испытывать дискомфорт. Это естественно, надо просто научить себя получать удовольствие от физического стресса, поэтому проделать эту процедуру несколько раз. И только позже необходимость в некоторой встряске организма с помощью контрастного душа, станет для вас нормальным явлением. Вы будете чувствовать бодрость и у вас повысится иммунитет организма, особенно в критические моменты распространения вирусных инфекций.

Как следует использовать контрастный душ
При такой процедуре как контрастный душ, важно не впадать в крайности. Начинать нужно с комфортных для вас температур. Главное правило: начинать всегда нужно с горячей воды, заканчивать всегда холодной, и не рекомендуется стоять под душем с головой. Продолжительность контраста — не более пятнадцати секунд. Сперва, стоя под горячей водой в течение 15 минут, а потом, соответственно под холодной. На начальном этапе следует использовать воду как умеренно горячую и прохладную и благоприятную для тела. Плавно делайте изменение температур более контрастным. По прохождении трех недель станет возможным будет увеличивать и количество контрастов до трех раз.

После душа следует вытереться и выпить горячий чай. Поэтому, не нужно спешить выходить на улицу или запланируйте свое время так, чтобы ваш организм успел прийти в обычное состояние. Вечером используйте душ часа за два до сна.

Похудеть при помощи контрастного душа
Поскольку контрастный душ повышает кровоснабжение, то, при этом увеличивается и обмен веществ. Данная процедура особенно полезна при целлюлите. Тело следует обливать струей на расстоянии 10 сантиметров. Ноги обливать спереди по плану сверху-вниз, а сзади — наоборот. В совокупности с упражнениями можно получить отличный результат в такой проблемы как целлюлит и лишний вес.

Кроме полезных свойств контрастного душа, имеются и некоторые противопоказания, например, для людей, страдающих сердечно-сосудистой недостаточностью, обострения иных заболеваний и не только. Поэтому к такой процедуре нужно относиться очень осторожно. Лучше проконсультируйтесь с врачом.

+2
20:45
101
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.